Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Вывод из запоя

Вывод из запоя в стационаре

 Главное отличие алкогольного запоя от других болезней состоит в том, что его начало сложно четко обозначить и предугадать. К тому же, эта болезнь оказывает воздействие не только на физическое, но и на психическое состояние больного. Вывод из запоя в стационаре осложняется, так как пациент зачастую отказывается считать себя больным. Как же провести грань между сравнительно безобидным «выпить по праздникам» и хроническим запоем? Врачи-наркологи делят это заболевание на три стадии запоя:

  • Первая стадия – ее еще можно назвать стадией привыкания. На этом этапе в организме попросту вырабатывается привыкание к спирту. На этой стадии больной человек стремится к спирту тем сильнее, чем больше его выпивает. Самым главным симптомом в данном случае является исчезновение рвотных позывов после больших доз алкоголя. С первого взгляда это кажется очень удобным, но посредством рвоты организм избавляется от токсинов, а на первом этапе перестает это делать. Причина кроется в большом количестве энергии, выделяемом при расщеплении этилового спирта. Организм начинает «перекраиваться» под алкоголь, и поэтому перестает сопротивляться большим дозам токсинов. Доза же выпивки, необходимая для опьянения, существенно повышается. С больным человеком случаются провалы в памяти, которые несвойственны здоровым людям, даже, по какой-то причине, выпившим большие дозы спиртного. В зависимости от того, как часто выпивает человек, этот этап может продлиться до нескольких лет.
  • На второй стадии, как правило, начинаются проблемы в личной жизни алкоголика. Ничто его уже не радует так, как выпивка, а влечение становится привычным, постоянным. У больных, находящихся на данном этапе, замечена вялость, раздражительность. Объясняется это тем, что тело уже привыкло к постоянному выбросу энергии через алкоголь, и не способно принимать энергию через обычные пищевые продукты. На этом же этапе поражается мозг, что приводит к деградации пациента и снижении интеллекта. Этот факт разоблачает миф о том, что алкоголиками становятся только слабовольные и некультурные люди – алкоголь является причиной духовной низости человека, а не наоборот. Этот этап уже более заметен, и не больные, так их близкие начинают трубить тревогу.
  • На третьей стадии запоя больной почти полностью теряет человеческий облик – появляются значительные провалы в памяти, потребность в алкоголе проявляется постоянно, как во время опьянения, так и в перерывах. Доза, необходимая для опьянения, увеличивается в несколько раз, то есть, на этом этапе алкоголик уже не испытывает особой эйфории от принятия наркотиков, скорее опьянение становится для него нормальным состоянием. Вывод из запоя на дому во время этого этапа не только сложен, но и опасен из-за высокой токсичности организма.

Вывод из запоя в стационаре

Хотя убедить больного человека обратится к врачу фактически невозможно, чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше. Неплохо найти ту клинику, в которой работают еще и профессиональные психологи, которые сумеют убедить алкоголика пройти лечение. Пробовать наугад народные средства опасно, особенно на третьей стадии. Таблетки еще опасней, так как обладает более тяжелым воздействием на организм, и возможный вред от них тоже будет тяжелее. К тому же, запой осложняется многими другими болезнями, для излечения которых необходимо медицинское вмешательство. В успокаивающей атмосфере организм восстанавливают, хотя до конца это сделать невозможно. Как правило, в специализированных клиниках еще и проводят психологическое внушение, но это уже зависит от выбранного заведения. Делается это потому, что даже реабилитировавшимся алкоголикам нельзя больше прикасаться к выпивке, так как организм способен «сорваться».