Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Наркомания. Сколько сейчас потребителей марихуаны?

              Наркомания. Сколько сейчас потребителей марихуаны?

Травка, марихуана

В опубликованном в журнале о токсикомании исследовании, ученые из Колумбийского университета, университета Виргинии и двух других институтов, использовали небольшой опрос, чтобы оценить количество потребителей каннабиса/марихуаны, которые также используют и синтетическую марихуану и определить мотивы потребления синтетических наркотиков у этих людей. В исследовании приняли участие 42 взрослых человека. Все участники использовали телефонные интервью, чтобы представить информацию о своих типичных разновидностей использования каннабиса, синтетической марихуаны и курения, а также информацию об их причинах использования синтетической марихуаны.

Практически все участники исследования использовали каннабис/марихуану как сигареты, и 86 процентов участников использовали каннабис/марихуана как минимум пять дней в неделю. Подавляющее большинство исследуемых покупателей знали о синтетической марихуане, и 50% респондентов ответили, что употребляют эти наркотики. Кроме того, 24% называют себя нынешними пользователями синтетической марихуаны. В список типичных причин для использования синтетической марихуаны входит желание уклониться от обнаружения употребления наркотиков при анализе мочи и интерес к другому, но не полностью незнакомому препарату. Многие из участников исследования продолжали прием синтетической марихуаны и после вступления в силу Федерального закона, запрещающий эту практику.

Исследователи также попросили участников описать побочные эффекты, которые они испытывали при использовании синтетической марихуаны. В большинстве случаев эти побочные эффекты включали необычайно трепетное состояние души, снижение ясности мышления, снижения уровня слюноотделения и головных болей. Исследователи пришли к выводу, что нынешние и прошлые пользователи синтетической марихуаны не имеют никаких демографических характеристик (возраст, пол, расовая/этническая принадлежность и т. д.), что существенно отличается от участников исследования, которые не имели в прошлом или настоящем историю использования препарата. Кроме того, они не смогли найти никакой другой группы признаков, по которой последовательно дифференцируются потребители каннабиса/марихуаны, также использующие синтетическую марихуану от потребителей каннабиса/марихуаны без истории употребления синтетической марихуаны.