Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Наркомания. Основные причины наркомании

                          Наркомания. Основные причины наркомании.

Наркомания

Долгое время поднимался вопрос для чего же люди доводят себя до состояния бесконтрольного опьянения, одурманивания, безумной эйфории. Ответ достаточно прост и лежит на поверхности. Наркотические вещества предоставляют шанс попасть в иной мир, спрятаться от насущных проблем, почувствовать себя другим человеком, испытать новые, доселе неизведанные ощущения.

Причины злоупотребления наркотиками могут быть абсолютно различны. Ученые, занимающиеся вопросом наркомании, акцентируют внимание на трех первостепенных факторах наркотизации: социологические, то есть факторы, зависящие от воздействия общества и семьи, биологические – показывающие предрасположенность организма к злоупотреблению вредоносными веществами, а также психологические аспекты – показывающие серьезные нарушения в психическом состоянии. Помимо основных факторов можно выделить и второстепенные. К таковым относятся культурологический аспект, подразумевающий применение наркотиков в ритуальных и религиозных целях для входа в состояние транса. Существует еще одна версия, почему возникает надобность в применении наркотиков – это теория, связывающая процесс творчества и положительного влияния на него наркотического состояния. Мы знаем, что часто великие люди творили под воздействием данных препаратов, достигая при этом больших высот, но, к сожалению, не каждый, подсаженный на наркотики, создаст мировой шедевр.

Проанализируем вышеперечисленные факторы более подробно.

К социальным факторам, первостепенно, относят влияние семейных отношений. Конфликтные ситуации, тяжелые отношения, носящие напряженный характер, отсутствие проявления внимания и заботы, сказываются на подростке, что может стать веской причиной начать употреблять алкогольные и наркотические вещества.

Касаемо психологических факторов стоит заметить, что главными и наиболее частыми поводами попробовать вредоносные вещества являются депрессивные, подавленные состояния, стрессы, желание нормализовать настроение. Большая часть наркотических веществ способна убирать тревогу, успокаивать, давать чувство спокойствия, но, к сожалению, только на короткий срок.