Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Наркомания. Как наркомания взрослых влияет на детей?

                        Наркомания. Как наркомания взрослых влияет на детей?

Дети особенно подвержены разрушительному воздействию, имея алкоголика или наркомана в семье. Если ребенок, проживает в семье где кто-то из близких борется с наркоманией, есть шаги, которые можно предпринять, чтобы помочь ребенку понять, что происходит, и справиться с реальностью ситуации.

Дети и наркомания
Есть данные, что дети тех, кто борется с зависимостью в домашних условиях, подвержены повышенному риску:
Физические болезни
Психические заболевания
Трудности в обучении
Злоупотребление
Пренебрежение
Более того, когда есть зависимый в семье, дети также подвергаются повышенному риску стать алкоголиком или наркоманом.

Дети и наркомания: создание безопасного дома

Если вообще возможно, надо убрать наркомана из дома до тех пор, пока зависимость не находится под контролем, советует Томас Костень д. м. н., Джей Х. Ваггонер председатель и основатель отдела злоупотребления психоактивными веществами в медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне. "В противном случае, это как больной туберкулезом в доме заражает всех остальных.”
Это может означать отправку больного в центр лечения наркомании, реабилитационный центр, или к другим членам семьи.

Дети и наркомания: начать диалог

"Дети гораздо более информированы и умнее, чем многие родители дают ", - отмечает Доктор Костень. Он рекомендует рассказывать детям правду о наркомании говоря им, что происходит с их близким человеком. "Если они задают вам вопросы, то это замечательно — попытайтесь ответить на них", - призывает он.
Общение чрезвычайно важно. Рассмотрим эти предложения для дальнейшего разговора в США со службами токсикомании и психиатрии:
Поощрять детей выражать свои чувства. Дети, которые имеют дело с наркоманией в своих семьях могут говорить о том, что они чувствуют. Они могут иметь проблемы с доверием, поэтому должны общаться со взрослыми, которые о них заботятся и хотят и поддержать.
Подчеркнуть, что наркомания-это болезнь. Это важно детям понять, что пристрастие к алкоголю или наркотикам-это болезнь, которую можно лечить. Скажите им, какой тип лечения будет использоваться, и объяснить, как лечение может помочь членам семьи восстановиться.
Рассказать детям, они не виноваты. Иногда дети думают, что проблема в доме-это их вина. Пусть дети знают, что они не виноваты в наркомании и, что они ничего не могли сделать, чтобы предотвратить это.

Дети и наркомания: источники поддержки

Дети наркоманов нуждаются в помощи, как и самих наркоманы. Это может включать в себя индивидуальную или семейную терапию, участие в группе поддержки, такой как Alateen или Аланон, и работать с их учениками.
Дети ждут от взрослых помощи, при столкновении с любой бедой. Это важно для доверенных совершеннолетних членов семьи, которые не имеют проблем с наркоманией, таких как родители, бабушки, дедушки, тети и дяди, чтобы подойти и предложить безусловную любовь и поддержку молодежи, чьи жизни непосредственно затрагиваются наркоманией.
Имейте в виду, что для ребенка неожиданность, когда наркоман попадает на лечение. Борьба с наркоманией-это длительный процесс, и дети по-прежнему могут чувствовать беспокойство и неопределенность, поэтому важно обеспечить им поддержку на протяжении всего лечения и выздоровления.

Жить с наркоманом в семье-это невероятная нагрузка для детей, ее не просто вынести. Но дети очень жизнерадостные, и с любовью, поддержкой и под вашим руководством, они могут справиться с этими трудными обстоятельствами в их молодых жизнях.