Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Чем так вреден алкоголь?

                                                 Чем так вреден алкоголь?

Проблема алкоголизма во всем мире стоит очень остро, в том числе и в нашей стране. К сожалению, в последнее десятилетие отмечается активный рост алкоголизма среди молодого населения страны. В настоящее время, если верить официальной статистике, в России более 5,5 миллионов больных алкогольной зависимостью. Эти цифра постоянно растет. Ежегодно фиксируется много новых случаев выявления больных. И это только то население, которое обратилось за медицинской помощью! Если учитывать людей, проживающих в отдаленных деревнях и поселках, где медицинская помощь практически недоступна, то эта цифра будет гораздо больше.

Итак, практически каждый из нас употребляет спиртные напитки. У всех это происходит по-разному: кто-то делает это систематически (еженедельно, ежедневно), кто-то употребляет спиртное только по особым случаям. Частота употребления влияет на скорость прогрессирования заболевания. В любом случае существует сто и более причин отказаться от алкоголя. Самыми значимыми из них являются:

В процессе формирования алкогольной зависимости в первую очередь страдает психика человека. Зависимый приобретает такие заболевания, как алкогольная энцефалопатия, мнестические нарушения (ухудшается память), шизофреноподобные состояния и прочие проблемы.

Также при систематическом употреблении алкоголя значительно увеличивается риск развития патологии различных органов: гастрита, язвенной болезни, панкреатита, алкогольного гепатита, гепатоза.

Возникают серьезные нарушения со стороны обмена веществ, влекущие за собой развитие опасных для жизни состояний, вплоть до летального исхода.

У людей детородного возраста снижается активность и угасает репродуктивная функция. Повышается риск рождения физически и психически неполноценного потомства.

Женщины утрачивают способность к лактации.

Регулярно пьющий человек внешне становится неопрятен, выглядит значительно старше своего возраста.

Происходит разрушение социальных связей. Зависимый теряет контакт и взаимопонимание с коллегами, друзьями, родными и близкими людьми.

Больной утрачивает моральные ценности: пренебрегает семьей, детьми, родителями. Как правило, он быстро теряет работу.

Часто зависимый человек становится жертвой мошенников и злоумышленников, которые лишают его материальных ценностей, в первую очередь жилья.

В состоянии сильной интоксикации алкоголем человек может совершить противоправные действия вплоть до тяжких и особо тяжких преступлений: грабежи, разбоев, изнасилования и убийства.

Это всего лишь десять причин из ста, но и их вполне достаточно, чтобы оценить тот вред, который приносит алкоголь. В любом случае, если употребление спиртного для человека становится нормой поведения, то необходимо срочно принимать меры. Главное в данной ситуации – чтобы человек признал, что у него существуют проблемы алкогольного характера.

Если совсем отказаться от алкоголя невозможно, а его употребление еще не привело к плачевным последствиям, то необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

Запрещается употреблять спиртные напитки натощак. Перед приемом алкоголя, независимо от его крепости, необходимо немного перекусить. Желательно, чтобы это было небольшое количество жирной пищи.

В процессе употребления крепких спиртных напитков желательно принимать высококалорийную пищу: жирную рыбу, мясо, курицу.

Во время приема алкоголя крайне нежелательно курение, поскольку никотин усугубляет раздражающее действие этилового спирта на слизистые желудка и кишечника.

Контролируйте количество выпитых напитков. Каждый человек должен знать индивидуальную норму употребления, которая не приводит к похмельным последствиям, и строго ее соблюдать.

Также существует золотое правило: не пить после полуночи, особенно если с утра нужно идти на работу или по другим причинам придется рано встать. Соблюдение этого элементарного правила позволит выспаться, а остаточные последствия употребления алкоголя будут менее выражены.

Если в течение какого-то периода алкоголь все-таки принимался систематически, необходимо ликвидировать гиповитаминоз. В таких случаях показан прием витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, а также минеральных комплексов, содержащих магний, калий, цинк и т. п.

Соблюдая эти правила, можно существенно снизить риск развития злокачественной алкогольной зависимости, которая приводит к ранней физической и социальной деградации. Если же в силу волевых причин человек не может придерживаться вышеописанных ограничений, в таком случае можно уже заподозрить начало формирования зависимости от алкоголя. Только своевременно принятые меры помогут предотвратить пагубное влияние спиртного на личность человека и его физическое здоровье.