Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Аптечные наркотики

                                                    Аптечные наркотики.

Наркомания – это страшное зло для всего человеческого общества. Употребление наркотиков разрушает организм человека, полностью овладевает его волей и контролирует психику. Наркоман опасен для окружающих, прежде всего, тем, что под действием наркотических веществ он не отдает себе отчета в совершаемых действиях и может, не задумываясь, пойти на самое тяжелое преступление.
На сегодняшний день большое распространение получили так называемые «аптечные наркотики» - некоторые фармакологические препараты, прием которых вызывает у человека эйфорию.
По сути, эти лекарственные препараты призваны помогать людям в преодолении различных заболеваний. Но если их употребляет совершенно здоровый человек, при этом намеренно повышая дозировку препарата в несколько раз, они оказывают действие, сходное с наркотическим опьянением.

Вред аптечных наркотиков                                                              Аптечные наркотики.Аптечные наркотики.

В наше время аптечные наркотики стали очень популярными среди молодежи и подростков. Они доступны, потому что продаются практически в каждой аптеке. Фармакологические препараты, обладающие наркотическим действием, чаще всего выпускаются в форме таблеток, и, следовательно, их легче употреблять, потому что не нужно вводить раствор с помощью шприца.
Аптечные наркотики оказывают колоссальное разрушающее действие на организм человека. В первую очередь страдает печень и желудочно-кишечный тракт, и оказывается губительное воздействие на центральную нервную систему человека.
К тому же, фармакологические препараты вызывают достаточно быстрое привыкание и стойкую зависимость. Существует печальная статистика: наркозависимые, употребляющие лекарственные препараты в больших дозах, редко живут более двух – трех лет. За этот срок организм человека полностью истощается, и уже не в состоянии противостоять действию вещества.

Фармакологические наркотические препараты

Среди аптечных наркотиков можно назвать немалую группу препаратов, но мы остановимся на самых распространенных в употреблении:
1) «Тропикамид» - фармакологический препарат, имеющий вид глазных капель, которые применяют для расширения зрачка во время исследования глазного дна. При употреблении «Тропикамида» возникают галлюцинации и состояние эйфории. Препарат особенно опасен слишком быстрым возникновением зависимости.
2) «Нурофен-плюс» - лекарственный препарат, содержащий в своем составе кодеин. Именно это вещество является сильнодействующим наркотиком. Опытные наркоманы знают, каким образом выделить его из состава препарата для употребления в чистом виде.
3) Снотворные препараты - это довольно обширная группа лекарств, употребление которых в больших дозах дает состояние опиумного опьянения. Похожим действием обладают и транквилизаторы.
4) «Трамадол» - лидер среди аптечных наркотиков. Препарат обладает сильным обезболивающим действием. В чистом виде «Трамадол» отпускается только по медицинскому рецепту. Однако вещества, содержащиеся в нем, присутствуют в составе многих других препаратов. Действие «Трамадола» поистине губительно для центральной нервной системы. Препарат вызывает быстрое привыкание, и его даже не слишком длительное употребление не проходит для организма бесследно. Зависимость от приема «Трамадола» очень трудно преодолеть даже в условиях наркологического диспансера.

Существует еще огромное количество различных аптечных препаратов, употребление которых вызывает различные степени наркотического опьянения. К ним относятся анальгетики, а также специальные препараты, применяющиеся в лечении тяжелобольных людей.

В настоящий момент Министерство Здравоохранения пересматривает правила продажи фармакологических препаратов, содержащих в своем составе наркотические вещества. Многие препараты планируют продавать строго по рецепту врача, то есть в случае крайней необходимости данного лекарства для здоровья человека.